Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Уйгурская молодёжь – будущее футбола

Маленькие футболисты идут на тренировки в Пятой начальной школе.

уйгурский футболВ августе этого года, сотни юношеских футбольных команд съехались в Пекин на международный чемпионат по футболу среди юниоров — Gothia Cup.
Главным отличием Gothia Cup от Кубка мира ФИФА является отсутствие национальных сборных — в турнире принимают участие клубы из разных стран, которые разделены на девять групп команд U7-U18 по возрасту.

уйгурский футбол

Пятая начальная школа Урумчи выиграла второе место в группе U12 и стала чемпионом группы U13, а 117-я школа Урумчи выиграла чемпиона группы U15. Все юные футболисты — из уйгурских школ.
В общей сложности четыре команды СУАР выиграли четыре чемпионата. Примечательно, что эти четыре команды не являются профессиональными футбольными командами в СУАР.
После 2009 года, власти решили отвлечь уйгурскую молодёжь масштабной популяризацией футбола. Они создали «Программу развития молодежного футбола в Синьцзяне Уйгурском автономном районе», молодежные футбольные лиги, футбольное образование, коммунистическую молодежную лигу и женские федерации. Теперь каждая школа в СУАР должна иметь футбольное поле, футбольную команду и профессионального футбольного тренера.

Результат сразу дал о себе знать. Для многих уйгурских ребят из необеспеченных семей, футбол стал “путевкой в жизнь”. В течении 8 лет уйгурские футбольные команды начали активно увеличиваться, и появляться множество талантливых уйгурских спортсменов, которые сейчас играют в престижных клубах либо выкуплены иностранными командами. А молодежная футбольная команда СУАР стала чемпионом Китая в 2015 году.